Экологическая акция «Подснежник»

11/05/2017

В нашем детском саду прошла экологическая  акция «Подснежник». В рамках акции мы провели ряд бесед на тему «Первоцветы». Прочитали детям художественную литературу: сказка М. Шварца «Подснежник», рассказ И. Драгана «Первые цветы», И.С. Соколова-Микитова «Подснежники — перелески». Е. Баратынский «Весна, весна»; С Вангели «Подснежники»; Л. Толстой «Пришла весна…». Познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах.

20 апреля провели познавательный досуг «День подснежника». Оформили выставку детских творческих работ по  теме «Первоцветы»

Акция получилась познавательным для всех его участников, в том числе для педагогов. Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу. Дошкольники, участвуя в акции, почувствовали, что к их мнению и инициативам взрослые относятся серьёзно и с пониманием. Благодаря акции   у всех участников появилось много новых идей. А самое главное дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями всех горожан! В заключение хочется вспомнить слова стихотворения:

«…Вот букет, он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки.
Это мы срываем без разбора
Нежные, тугие стебельки.
Зачем мы рвали их – не знаю?!
Быстро вянет первоцвет.
Пусто, скучно стало на поляне,
Вестников весны там больше нет.
Очень просто губить живое
Ведь не могут же цветы сказать
«Наслаждайтесь нашей красотою,
Только очень просим нас не рвать…».