Праздник «Здоровых костей»

18/10/2019

В детском садике №157 г. Уфы и в Дюмеевской средней школе Илишевского района состоялись праздники «Здоровых костей». Организатором является городской центр остеопороза.

В празднике, приуроченному к предстоящему дню остеопороза, детям в игровой форме объясняли достаточно серьезные понятия о профилактике остеопороза и заботе о своём будущем.

Об этом мероприятии рассказывает руководитель городского центра диагностики, профилактики и лечения остеопороза Радик Нурлыгаянов:
«Остеопороз называют детским заболеванием с проявлением в старческом возрасте. Костная масса закладывается и развивается до 25 лет – это своего рода «костный капитал», который используется всю жизнь. Сколько набрал костной массы, столько же и на всю жизнь. В настоящее время остеопороз актуален, это связано с тем, что питание современных детей сильно изменилось. Они слишком много употребляют фастфуда, сильногазированных напитков, чипсы и другую «нездоровую» пищу. Малоподвижность также приводит в дальнейшем к остеопорозу. Такие мероприятия с детьми мы первые начали в мире и уже проводим третий год подряд. С прошлого года Международный фонд по борьбе с остеопорозом рекомендовал всем странам провести похожие мероприятия в детских учреждениях. Российский центр остеопороза разослал рекомендации всем центрам остеопороза нашей страны провести такие же праздники в детских садиках. Мы в настоящее время вместе с БГМУ разрабатываем методические рекомендации для школ провести внеклассные мероприятия для профилактики остеопороза и укрепления костей».

Также напоминаем, что в нашей больнице продолжается конкурс детских рисунков, посвященный профилактики остеопороза.