Безопасная дорога детства

27/03/2021

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость. Ведь данную необходимость диктует сама жизнь.

Сегодня в нашем детском саду № 157 группе «Капельки» педагоги Юлия Вячеславовна и Людмила Леонидовна организовали тематическое мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма по теме «Дорожный знак – друг всех ребят!». Во время организованной деятельности закреплялись представления детей о проезжей части, дети знакомились с перекрестком, некоторыми дорожными знаками, получили более полные знания о правилах для пешеходов и пассажиров, наблюдали за движением транспорта, работой водителя. Педагоги группы обучали детей правильно употреблять пространственную терминологию (слева – справа, вверху – внизу, спереди – сзади, рядом, навстречу, на противоположной стороне, посередине, напротив. В созданных игровых ситуациях дошколята отрабатывали навыки ориентироваться в дорожной обстановке, ее изменениях, правильно реагировать.

Как показывает практика, очень важно уже с самого раннего возраста прививать детям навыки дорожной безопасности.