Конкурс чтецов «Души прекрасные порывы»

15/04/2019

Конкурс чтецов  «Души прекрасные порывы»  посвященного 100 летию Республики Башкортостан и 100 летию  со дня рождения народного поэта Мустая  Карима.

Конкурс открыла учитель-логопед Татьяна Степановна, которая  рассказала о Мустае Кариме – как о нашем национальном достоянии, достоянии общечеловеческой культуры нашей страны, как о поэте, философе, о богатом творческом наследии народного поэта, о человеке удивительной нравственной чистоты и скромности.   Мустай Карим оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений.

В конкурсе принимали участие дети  старших и подготовительных к школе групп. Были прочитаны стихи  М.Карима «О березовом листе», «Весенние голоса», «Дождь».

В ходе мероприятия дети подготовительной группы «Кубэлэк» показали сказку на башкирском языке «Каша из топора».

Конкурс был проведен с целью приобщения детей к духовному наследию народов Республики Башкортостан, формирования глубокого интереса к изучению истории и культуры страны и родного края, патриотического и нравственного воспитания нового поколения на примере жизни и творчества выдающихся людей Башкортостана.