Уличная библиотека

24/06/2023

Чтение — индикатор не только состояния общества, но и отношения общества к своему будущему. Библиотеки, да и книги, стремительно теряют популярность. Для того, чтобы вернуть интерес к чтению, к бумажной книге, во всём мире набирает обороты движение так называемых «Уличных библиотек.

В нашем городе это движение тоже получило всеобщее признание. При многих парках действуют такие «Уличные библиотеки». В рамках воспитательного проекта «Связь поколений» к началу летней оздоровительной компании в МАДОУ Детский сад № 157 открыли «Уличную библиотеку»

На книжных полках можно найти сказки разных народов мира, русские народные сказки, произведения великих поэтов и писателей, энциклопедии, загадки, пословицы и поговорки, детские песенки, различные журналы.

Пользоваться могут как, взрослые так и дети. Например, пришла мама за ребёнком, а у нас ужин. Есть 15-20 свободных минут. Можно взять книгу или журнал и с пользой провести время, ожидая ребёнка. Или малыш выбрал понравившуюся книгу, берут домой, прочитав, возвращают.

Таким образом, проект «Связь поколений» будет способствовать возрождению традиции семейного чтения, формированию педагогической культуры родителей по приобщению детей к книгам.